Королева Испании София вручит во вторник, 27 июня, почетную медаль участникам международного проекта возрождения исторической карельской деревни Панозеро, который на протяжении последних 10 лет реализуется финляндским культурным фондом Juminkeko совместно с Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия и администрацией Кемского района. Награда реставраторам и защитникам традиционной карельской культуры была присуждена Европейской федерацией частных ассоциаций по охране художественных, природных и исторических памятников и достопримечательностей Europa Nostra, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают эксперты, старинная деревня Панозеро является единственным северным карельским поселением, сохранившим историческую планировку и застройку. Здесь до сих пор можно встретить деревянные дома-комплексы с большим количеством хозяйственных помещений, которые стали этническим символом северных карелов. Кроме того, в панозерских постройках прослеживаются элементы архитектурной традиции русских поморов, и этот своеобразный культурный гибрид представляет собой огромную художественную ценность.

Между тем, с конца прошлого столетия деревня Панозеро находится под угрозой затопления в связи с планами российских энергетиков возвести на реке Кемь Белопорожскую ГЭС. В 90-е гг. недостаток финансовых средств вынудил гидростроителей прекратить работы, но недавно руководство ОАО "Территориальная генерирующая компания-1" заявило о намерении возобновить строительство ГЭС с тем, чтобы экспортировать часть электроэнергии в соседнюю Финляндию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Карелии, вручение медали состоится во Дворце Эль Прадо в Мадриде, однако никто из представителей республиканского руководства не смог отправиться в испанскую столицу. По словам министра культуры Галины Брун, карельские власти проведут большой праздник в самой деревне в конце лета.