Вопросы социально-экономического развития Югры и пути их решений были рассмотрены на заседании правительства Югры, которое провел 27 июня губернатор округа Александр Филипенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, основная дискуссия развернулась по прогнозу развития округа на 2007-2009 годы. По предварительным подсчётам валовой региональный продукт в 2009 году достигнет 2 триллионов 458 миллиардов рублей - то есть по сравнению с показателем 2005 года возрастёт в 1,56 раза. Рост реальных доходов населения составит 20% при снижении числа получающих доходы ниже прожиточного минимума с 8,2% до 5,6%.

Глава правительства подверг критике и методику подсчёта числа людей с низкими доходами, потребовав детально изучить реальное положение дел. Сейчас в эту категорию попадают и школьники, устраивающиеся на работу в каникулярный период, и те, кто работает на двух и более местах - по этой причине статистика нуждающихся в поддержке явно завышена.

Филипенко выразил несогласие и с пессимистичными прогнозами разработчиков по участию в социально-экономических процессах Югры федерального бюджета, обратив внимание членов правительства на большой ряд общероссийских программ, в которых окружные структуры проявляются пока слабо.

Для того чтобы ответить на все спорные вопросы, разработчикам даны 10 дней. Затем основные параметры прогноза развития Югры вновь будут представлены на обсуждение членам правительства.

Как продолжение темы улучшения качества жизни югорчан стало принятие законопроектов о социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг и о внесении изменений в закон о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства - в этом документе повышается размер ряда пособий на детей.

Два законопроекта, принятые в этот день правительством, направлены на дальнейшее развитие местного самоуправления. Вынесенный на утверждение окружной Думы проект "О порядке решения вопросов местного значения органами местного самоуправления муниципальных образований" определяет круг жизненных проблем, которые с начала 2007 года будут в компетенции властей поселений. Проект закона "О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением полномочий лицами, замещающими муниципальные должности" заполняет правовой вакуум в части трудовых правоотношений работников новых органов власти.

Среди рассмотренных на заседании правительства вопросов был и предложенный департаментом инвестиций план развития строительства жилья, разработка которого началась по решению Координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов. Цель этого документа - дать дополнительный импульс развитию жилищной стройиндустрии в Югре.