В Югре мощная материально-техническая база и квалифицированный персонал окружного кардиологического диспансера (г. Сургут) и окружной клинической больницы (г. Ханты-Мансийск) позволяют проводить лечение на самом современном уровне. Жители Югры имеют возможность получать высокотехнологичную кардиохирургическую помощь, не выезжая за пределы автономного округа. сообщили 27 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Югорским специалистам по силам сложнейшие операции, такие как аортокоронарное шунтирование, рентгенангиохирургические оперативные вмешательства, операции с использованием искусственного кровообращения. Возможности кардиохирургов округа столь широки, что предусмотренные программой "Сотрудничество" квоты на получение помощи в специализированных клиниках Тюменской области используются не полностью. Так, из 300 квот для ветеранов автономного округа, проживающих в настоящее время в г.Тюмени, за истекший период 2006 года востребованы только 3. При этом в окружных кардиоцентрах в этом году прошли лечение 580 человек.

В наиболее сложных клинических случаях больные направляются в научный центр сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (г. Москва) и в Новосибирский НИИ патологии кровоснабжения им.Мешалкина. В 2006 году эти лечебные учреждения оказали помощь 15 пациентам из Югры.