26 июня в резиденции федерального инспектора в Ивановской области Валерия Можжухина с участием первых лиц региона состоялось заседание ивановской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти по реализации положений послания президента России Федеральному собранию на 2006 год.

О том, как прошло заседание, представители СМИ не узнали - их попросили покинуть помещение после вступительной речи ивановского губернатора Михаила Меня. Для них была озвучена повестка: реализация послания в области и разные вопросы, "в основном посвященные кадровому состоянию коллегии".

По словам представителей власти, одно из главных направлений деятельности - создание благоприятного инвестиционного климата. В области создан межведомственный совет по размещению промышленных сил и инвестициям. На нем рассматриваются все крупные проекты. Сейчас совет занят проектом строительства в области металлургического комбината. Создание совета, по мнению губернатора, позволяет уйти от некоторых провоцирующих моментов. В частности, он предполагает, что инвесторам отныне придется как можно меньше взаимодействовать с чиновниками низового уровня.

Правительство Москвы приобретает ивановский международный аэропорт. (Как сформулировал губернатор, "идет работа по приобретению акций аэропорта правительством Москвы". Вообще формулировки этого процесса время от времени меняются - от открыто признававшейся в начале продажи к участию правительства Москвы в возрождении уникального аэропорта и приведенной выше. - ИА REGNUM). Это, по мнению Михаила Меня, также будет способствовать развитию экономики Ивановской области. В день совещания губернатору доложили: московское правительство должно привезти технику, позволяющую отремонтировать взлетную полосу, котельную и душевую.

В конце мая состоялось официальное открытие завода "Эггер Древпродукт" со стопроцентным иностранным капиталом. Завод официально открыт, хотя еще не закрыто судебное дело против него. 10 июля арбитражный суд в Кирове должен вынести постановление по иску ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры и Шуйского городского экологического союза против завода. Михаил Мень считает: открытие предприятия - это рывок инвестиционной привлекательности, оно вызвало интерес у коллег и партнеров фирмы "Эггер". Сейчас ведутся серьезные переговоры по инвестированию в область.

Была проведена презентация Ивановской области в Совете Федерации, где, по замечанию губернатора, сходятся многие интересы. Большие надежды Михаил Мень возлагает на презентацию Плеса, как возможной особой зоны. По данным минэкономразвития, область за полгода поднялась на 26 пунктов по инвестиционной привлекательности, с 45 на 19 место. Михаил Мень назвал это одним из авансов, выданных области.