Из министерства здравоохранения и социального развития РФ получен ответ о включении Приангарья в число кандидатов на строительство Центра высоких медицинских технологий в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 26 июня на заседании административного комитета при губернаторе заявил заместитель главы администрации Иркутской области по социальной политике Семен Круть. По его словам, в Иркутске есть все условия для строительства Центра высоких технологий кардиохирургического профиля.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" Иркутской области будет выделено оборудование на сумму 284 999 тыс. рублей. В том числе аппараты УЗИ, ЭКГ, лабораторное, рентгенологическое, эндоскопическое оборудование.

В конце апреля 2006 года в муниципальные амбулаторно-поликлинические учреждения Тайшетского, Тулунского, Бодайбинского, Братского районов и в Зиминскую городскую больницу доставлены передвижные флюорографические кабинеты.

Семен Круть также отметил необходимость создания реабилитационного центра для взрослых инвалидов. Кроме того, он выступил с предложением организовать дополнительную диспансеризацию населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", а работодателям Приангарья - предусмотреть денежные средства для дополнительной диспансеризации трудоспособного населения. По его мнению, реализация этих мероприятий позволит предупредить прогрессирование заболеваний, исходом которых является инвалидность.

По данным федерального регистра а 1 июня 2006 года, численность инвалидов в Иркутской области составила 195 679 человек, из них 14 298 детей. Первое место среди причин, повлекших инвалидность, занимают болезни системы кровообращения. В 2005 году в связи с этим недугом впервые признаны инвалидами 12 516 человек. Второе место занимают злокачественные образования, третье - болезни костно-мышечной системы. У детей основными причинами инвалидности являются психические расстройства и расстройства поведения, врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, болезни нервной системы.