Арбитражный суд Краснодарского края по просьбе арбитражного управляющего продлил процедуру конкурсного производства на новороссийском заводе "Красный двигатель" еще на 6 месяцев.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, это время понадобится для оформления документов на проведение торгов по продаже завода-банкрота. По словам представителя арбитражного управляющего, юриста Юрия Мясникова, ЗАО "Красный двигатель" планируется продать целиком. Это случится, когда будет определена цена завода, сформирован лот и подготовлен полный пакет документов на продажу. Уже ведутся предварительные договоры с потенциальными покупателями, готовыми взять на себя обязательства по погашению долгов кредиторам завода.

Задолженности по зарплате работникам предприятия будут выплачены после процедуры продажи имущественного комплекса ЗАО "Красный двигатель". Развитие событий прогнозируется по двум сценариям. Наименее вероятный из них - выплата долгов в полном объеме и сохранение старейшего завода Новороссийска. Однако, слишком велика сумма долгов, достигающая одного миллиарда рублей, чтобы надеяться на благополучный исход. Второй сценарий более вероятен - ликвидация предприятия с последующим его исключением из государственного реестра и возникновение на его базе одного или нескольких предприятий.