Национальная сборная Украины вышла в четвертьфинал на ЧМ-2006, победив в 1/8 финала в серии пенальти (3:0) команду Швейцарии. Основное время матча, а также дополнительные полчаса не выявили победителя, завершившись нулевой ничьей. За весь матч команды на двоих создали всего два момента для взятия ворот. Сначала капитан украинской дружины Андрей Шевченко выиграл верховую дуэль, пробил головой, после чего мяч угодил в перекладину. Ответ швейцарцев был не менее опасным: Александр Фрай закрутил со штрафного, однако мяч вновь попал в перекладину. На этом опасные моменты как у тех, так и других ворот завершились. Обе сборные действовали осторожно, тем самым давая знать, что играют на результат. В итоге подобная тактика, примененная как швейцарцами, так и украинцами, привела к логическому исходу, а точнее к послематчевым пенальти.

Как известно, одиннадцатиметровые - это футбольная лотерея, во время которой, не совладая с нервами, промахиваются великие футболисты. Не выдержали нервы также у наставника сборной Украины Олега Блохина, удалившегося в подтрибунное помещение. Лидер сборной Украины Шевченко мог стать антигероем этой встречи. Первым подойдя к мячу, "Шева" не смог перехитрить голкипера Швейцарии Паскаля Цюбербюллера. Однако на выручку соотечественнику пришел голкипер украинцев Александр Шовковский, ставший поистине героем этого противостояния. Страж ворот украинцев дважды парировал удары швейцарцев, а еще один раз мяч попал в стойку. А удары Артема Милевского, Сергея Реброва и Олега Гусева достигли цели.

Сборная Украины одержала историческую победу. В четвертьфинале она встретится со сборной Италии.