ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) планирует к 31 августа 2006 года завершить подготовительный этап пуско-наладочных работ на 1-м энергоблоке Бушерской АЭС в Иране, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности.

В настоящее время специалисты российской компании начали работы по пуску системы химводоочистки на Бушерской АЭС. 17 июня 2006 года в здании предочистки на этой станции получена так называемая осветленная вода. В настоящее время ведется режимная наладка оборудования, начата загрузка ионообменных фильтров, и к концу месяца планируется получение частично обессоленной воды. Одновременно создается водно-химическая лаборатория. Для обслуживания системы химводоочистки привлечены иранские специалисты, которые проходят обучение.

Как сообщается на сайте Росэнергоатома, глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко заявил, что "в соответствии с графиком, АЭС пускается в 2007 году, так она и будет пущена. Строительство станции, по его словам, должно идти по графику, поскольку "в строительстве АЭС безопасность намного важнее".

Бушерскую АЭС сооружает "под ключ" компания "Атомстройэкспорт" на основании российско-иранского межправсоглашения. Эта атомная электростанция - уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения, отмечает пресс-служба.

ЗАО "АСЭ" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время возводит сразу 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.