Сегодня, 26 июня, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов посетил новый Клинико-поликлинический центр ФГУ НИИ кардиологии им. проф. Алмазова в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Илья Клебанов осмотрел готовящийся к открытию первый корпус нового здания НИИ, а также будущие операционные, которые находятся на этапе строительства. "Я сегодня видел кардиологический центр мирового уровня, я наблюдал эту стройку на разных этапах, могу сказать, что начатый еще в середине восьмидесятых годов столь необходимый российскому здравоохранению объект начали строить по-настоящему лишь с 2001 года по воле президента Владимира Путина. Я уверен, что после завершения строительства и оснащения этот центр будет ведущим в России, сюда будут приезжать и из Европы", - подчеркнул Илья Клебанов на пресс-конференции после завершения осмотра здания.

По словам полпреда, сейчас "длительная эпопея строительства завершается, приемная комиссия принимает первую очередь Центра, в конце 2006 года будет приемка второй очереди, на полную мощность Центр сможет заработать к концу 2007 года". Говоря о финансировании, Илья Клебанов отметил, что - "главное, чтобы оно было своевременным, до конца этого года мы должны бороться за 1 млрд. рублей на строительство и оборудование". Также полпред отметил, что этот центр будет лечить не только жителей СЗФО, но и Южного Федерального округа.

Как сообщил генеральный директор НИИ им. проф. Алмазова, профессор, доктор медицинских наук Евгений Шляхто, первого пациента поликлинический комплекс Центра примет уже в июле 2006 года, стационар будет работать в 1 квартале 2007 года, после введения в строй Центра суммарное количество работающих в нем специалистов достигнет двух тысяч человек, ежегодно здесь будут проводиться в 10 операционных 4,5 тысячи сложнейших операций на сердце, в том числе и детям весом меньше 10 килограммов, что требует особого подхода и особой аппаратуры.