С 26 по 30 июня 2006 года в Минске с визитом находится представительная межведомственная венесуэльская делегация. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. Цель визита зарубежных гостей (первого в истории двусторонних отношений - прим. ИА REGNUM) - является установление контактов, изучение потенциальных возможностей и направлений белорусско-венесуэльского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научной и иных сферах.

Отметим, что в составе венесуэльской делегации находятся представители внешнеполитического ведомства, парламента страны, министерства сельского хозяйства, базовой промышленности, экономики, науки и технологий. Программа пребывания предусматривает проведение встреч и переговоров в белорусских министерствах, других органах государственного управления, учреждениях и организациях, посещение ведущих предприятий-экспортеров.

Справка ИА REGNUM:

Дипломатические отношения между Белоруссией и Боливарианской Республикой Венесуэла установлены 4 февраля 1997 года. В сентябре 2002 года в рамках работы Всемирного саммита по устойчивому развитию в г.Йоханнесбург (ЮАР) состоялась двусторонняя встреча главы белорусской делегации заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Дражина с президентом Венесуэлы Уго Чавесом Фриасом.
На протяжении последних 7 лет белорусский экспорт в Венесуэлу состоит из поставок калийных удобрений. В незначительных объемах из Венесуэлы импортировались табачное сырье, запасные части и оборудование для автомобилей и тракторов. В 2005 году товарооборот составил 15,6 миллиона долларов США и вырос в сравнении с 2004 годом на 1,3% за счет увеличения экспорта. Поставки в Венесуэлу калийных удобрений составили 8,5 миллиона долларов США (54,4% в общем объеме). Появились новые товарные позиции в структуре экспорта: азотосодержащие гетероциклические соединения (7 миллионов долларов - 45% в общем объеме) и полуфабрикаты из углеродистой стали
.