В Элисте 27 июня возобновляются отключения электроэнергии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

26 июня в мэрию Элисты поступило официальное от имени заместителя генерального директора ОАО "Калмэнергосбыт" Игоря Деревенченко, в котором содержалось уведомление о том, что в адрес руководства ОАО "Калмэнерго" поступило указание от руководства ОАО "Кавказская энергетическая компания" РАО ЕЭС России о введении ограничения (отключения) подачи электроэнергии в Элисте 27 июня с 10 часов. В связи с этим ОАО "Калмэнергосбыт" предупреждает о введении ограничения подачи элекроэнергии на следующие объекты: водозабор "Баярта" и насосная станция Элисты.

23 июня в мэрию поступило еще одно уведомление от руководства ОАО "Калмэнергосбыт", в котором, ссылаясь на неисполнение МУП "Энергосервис" своих обязательств по полной оплате задолженности за потребленную электроэнергию, с 27 июня по указанию ОАО "Кавказская энергетическая компания" вводится 20-процентное ограничение на подачу электроэнергии МУП "Энергосервис".

В настоящее время копии обоих писем направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Уведомление, поступившее от ОАО "Калмэнергосбыт" 23 июня, в руководстве города расценили как неисполнение решения судебных органов, в связи с чем копия письма направлена в службу судебных приставов.

По мнению мэра Элисты Радия Бурулова, решение о введении ограничений на подачу электроэнергии коммунальным предприятиям Элисты недопустимо, поскольку влечет за собой нарушение стабильной подачи электричества и воды добросовестным потребителям Элисты.

Как сообщалось ранее, Элистинский городской суд 16 июня рассмотрел иск, поданный прокуратурой города в защиту неопределенного круга добросовестных плательщиков за электроэнергию против ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Калмэнерго" и МУП "Энергосервис". Ограничения подачи электроэнергии были признаны незаконными, как и веерные отключения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня ОАО "Калмэнергосбыт" ввело 20%-ное ограничение на подачу электроэнергии потребителям Элисты в связи с задолженностью предприятия - перепродавца МУП "Энергосервис", превысившей 25 миллионов рублей.