Первый комплекс массовой жилой застройки в Иркутске "Иннокентьевская слобода" был презентован 26 июня ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство" (ИРИА). Как передает корреспондент ИА REGNUM, в комплексе будет построено 696 квартир, стоимость 1 кв. м. в них составит 16 тыс. рублей. При этом, в среднем по Иркутску, цена квадратного метра жилья равна 24,5 тыс. рублей. Средняя стоимость квартир составит от 720 тыс. рублей за однокомнатную (от 40 кв. м) до 1 328 тыс. за трехкомнатную (от 80 кв.м). Ежемесячные платежи при условии получения ипотечного кредита на 15 лет - от 6 073 до 11 202 рублей. "Иннокентьевскую слободу" предполагается сдать к декабрю 2007 года. Общая площадь жилого комплекса составит 73,3 тыс. кв. м.

Строительство обойдется, по приблизительным оценкам, в сумму около 1 млрд. рублей. При этом 20% средств выделяет застройщик - ООО "Фирма "Винсент". Остальную сумму предоставляет Байкальский банк Сбербанка РФ.

Генеральный директор ИРИА Владимир Щербаков подчеркнул, что при реализации проекта будет использована новая схема, максимально снижающая риски покупателя. Покупатели не подписывают договора на долевое строительство, а заключают с застройщиком договор на резервирование квартиры, который фактически является предварительным договором купли-продажи. Первоначальные взносы покупателей поступают на целевые накопительные счета в Сбербанке, с которых переводятся застройщику после сдачи дома. После сдачи жилья в эксплуатацию оно оформляется в собственность застройщика и продается гражданам, зарезервировавшим квартиры. На любом этапе строительства можно отказаться от квартиры и получить назад деньги.

Возведение комплекса займется Китайская Северо-Восточная строительная корпорация "Золотой город".