Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области задержали мошенницу, которая в четырех городах области - Ленинске-Кузнецком, Полысаеве, Кемерове и Белове - набрала на подставных лиц экспресс-кредиты, которые не оплачивала. Как 26 июня сообщила ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Юлия Никитина, было установлено, что мошенница, 1980 года рождения, больше года оформляла потребительские кредиты таким образом.

По информации ГУВД, уже доказано около 30 фактов мошенничества подозреваемой. Оперативники считают, что таких случаев было больше, но не все потерпевшие обратились в органы внутренних дел. Сотрудники милиции Ленинска-Кузнецкого обратились ко всем жителям с просьбой сообщить им по телефону о всех фактах мошенничества со стороны этой женщины. Ведется следствие. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

По словам Никитиной, мошенница искала через знакомых желающих приобрести мебель, бытовую технику или дорогостоящую одежду. Встречалась с ними и предлагала купить у нее эти вещи за полцены. Если они соглашались на сделку, она искала подставных лиц, которые могли бы оформить на себя потребительский кредит на эти вещи. Чаще всего на удочку попадались люди пьющие или употребляющие наркотики, без определенного места работы.

Приобретенную мебель, бытовую технику или одежду подозреваемая в тот же день отдавала заранее намеченным покупателям. В итоге мошенница забирала себе их деньги - половину стоимости товара. Подставным заемщикам доставались 500 или 1 000 рублей за каждую сделку. А магазин оставался с предоставленным кредитом, который в дальнейшем никто не погашал.

"Кредиторы разыскивали должников по адресам, указанным в договорах, но во всех случаях взять с них было нечего", - добавила референт ГУВД.