Все государственные вузы Ярославской области будут принимать итоги единого государственного экзамена по предметам, по которым он будет проходить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отдел по вопросам высшей школы и науки администрации Ярославской области.

В регионе действует эксперимент, и по его условиям, все государственные высшие учебные заведения должны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаментов по соотвествующим дисциплинам.

В Ярославской области в 2006 году, как и в прошлом, ЕГЭ будет проводится по четырем предметам: математике (обязательно), русскому языку, истории России и физике (по выбору выпускника).

Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются в баллах по 100-балльной шкале и отметками по традиционной 5-балльной. На период эксперимента принято следующее правило: при расхождении отметки по ЕГЭ и годовой отметки на 1 балл в аттестат идет более высокая, при расхождении более чем на 1 балл - отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки за ЕГЭ, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

В Ярославской области действуют 10 государственных высших учебных заведений, в них обучаются 22,9 тыс. студентов. В число государственные высшие учебные заведения области входят Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославский государственный технический университет, Ярославская государственная медицинская академия, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, Ярославский государственный театральный институт, Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, Ярославский зенитный ракетный институт ПВО, Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета, Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия.