Возведение мусоросортировочного завода вблизи города Ессентуки Ставропольского края вызвало волнения жителей близлежащих малых населенных пунктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, стоимость этого проекта - 270 млн. рублей, проектная мощность предприятия - 300 тыс. тонн отходов в год. При том, что город Ессентуки дает ежегодно 120 тыс. тонн отходов, а в целом регион КМВ - 500 тыс. тонн. К реализации проекта привлечены частные инвесторы.

Однако по данному проекту возникают волнения населения. К решению этой проблемы подключились законодатели Ставрополья. В ближайшее вр6емя по данному вопросу пройдут депутатские слушания в городской Думе Ессентуков.

Об этом речь шла на совещании в правительстве Ставрополья. Среди обозначенных проблем прозвучало также, что по итогам первого квартала количество перевезенных пассажиров сократилось относительно аналогичного периода прошлого года на 27,4%, по итогам пяти месяцев - на 17%. Если в прошлом году снижение показателей в работе пассажирского транспорта можно было объяснить монетизацией льгот, то теперь это вызвано высокими темпами роста стоимости проезда и снижением спроса населения. С другой стороны, инвестиции в транспорт за первый квартал года составили 274,1 млн. рублей, или 11,1% от общего объема инвестиций в основной капитал по всем отраслям экономики. Следовательно, как считает губернатор Ставрополья Александр Черногоров резервы у отрасли есть и проблема - в их эффективном использовании.