О подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края к осенне-зимнему периоду речь шла на селекторном совещании в ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель пресс-службы министерства ЖКХ, строительства и архитектуры Ставрополья Татьяна Гладикова.

На совещании министр ЖКХ края Илья Прокопенко нацелил глав администраций городов и районов, руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса на то, что полностью рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства сегодня нельзя. Нужно самим изыскивать средства и возможности, чтобы коммунальные службы работали эффективно и надежно. Оперативная информация будет запрашиваться с мест через каждые две недели и аккумулироваться в министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Всем муниципалитетам совместно с руководителями теплоснабжающих организаций необходимо разработать мероприятия по применению имеющихся передвижных резервных котельных, рассмотреть возможность их использования в аварийных ситуациях на социально значимых объектах края.

Администраии многих территорий Ставрополья попросили приобрести передвижные электростанции. Но, прежде чем говорить о новых закупках, необходимо научиться использовать имеющиеся мощности и резервы, которые есть практически в каждом городе и районе. Именно сейчас нужно провести ревизию всех электродизельных установок, закрепить их за школами, больницами, детскими садами. Это связано с тем, что из 168 остановок котельных, зарегистрированных всего за отопительный сезон 2005-2006 года, 106 из них было по причине отключения электроэнергии.

По-прежнему остаются актуальными вопросы приёма-передачи объектов, сетей, жилищного фонда. Говоря о капитальном ремонте жилых домов, приходится констатировать, что год от года увеличивается количество жалоб, идущих с мест в министерство, в правительство края, в аппарат президента РФ. Годами балансодержатели объектов жилищно-коммунального назначения не тратят ни копейки на поддержание их в надлежащем состоянии. Практически во всех городах и районах края нормативное выполнение капремонта не выдерживается. Теперь, с введением новой формы статистической отчётности по подготовке к зиме, будет видно, насколько главы органов местного самоуправления в соответствии с полномочиями в свете Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, ответственно подходят к вопросам выполнения заданий предзимних работ.