26 июня специальный авиарейс доставил в Саратов великую христианскую святыню - ковчег с десницей, которую Иоанн Креститель возложил на главу Спасителя в миг Крещения в водах Иорданских. Крестным ходом святыню доставят от аэропорта в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где она будет находиться до 29 июня. В храме пройдут молебны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области

Ожидается, что около 30 тысяч паломников ежесуточно придут поклониться святыни. Для обеспечения безопасности и общественного порядка в городе предприняты все необходимые меры. Организованно дополнительное дежурство 10 бригад "скорой помощи" во время пути следования Крестного хода от аэропорта до храма, а так же на территории храма и близлежащих улиц города. Будет действовать передвижной полевой госпиталь для оказания медицинской помощи паломникам. На случай непредвиденных обстоятельств в больницах города зарезервированы места в травматических, терапевтических, детских и инфекционных отделениях. Круглосуточно в усиленном режиме будут работать все службы спасения, пожарные, наряды милиции.

В особом режиме будут работать коммунальные службы областного центра. Организована круглосуточная работа торговых точек, на которые регулярно будут подвозиться вода и необходимые продукты питания. Будут предприняты дополнительные меры для поддержания территории в чистом состоянии, для этого выделена дополнительная техника, установлены контейнеры, будут работать 40 биотуалетов.

Организована круглосуточная работа общественного транспорта. Организована возможность для жителей всех районов Саратовской области стать участником крестного хода - 78 автобусов доставят около трех тысяч паломников в областной центр.

В гостиницах и пансионатах Саратова и Энгельса зарезервировано около 500 мест.

Сотрудники постов ГИБДД смогут проконсультировать всех гостей города о маршруте движения к храму Покрова Пресвятой Богородицы, местах стоянок автомобилей и расположении гостиниц.

Для проведения мероприятий ежедневно круглосуточно привлечены дополнительно порядка двух тысяч сотрудников милиции, около ста человек медперсонала, более трехсот человек волонтеров из числа студентов и сотрудников органов соцобеспечения.

Правительством Саратовской области создан организационный комитет по обеспечению проведения мероприятий и созданию всех необходимых условий для жителей и гостей Саратовской области, желающих использовать уникальную возможность и поклониться мощам святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.