Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обсудил с преподавателями Красноярского государственного педагогического университета проблемы подготовки кадров. Заседание прошло 26 июня в главном корпусе вуза.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, во время визита ректор педуниверситета Николай Дроздов представил губернатору выставку научных достижений в области образования.

Открывая встречу с преподавателями, Дроздов заявил, что в области образования сохраняется еще много проблем, однако отметил, что "после старта национальных проектов, в том числе проекта "Образование", специалисты университета стали более востребованными". По его словам, 80% учителей края - выпускники педагогического университета.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что развитие региона в ближайшие десятилетия будут определять энергетика, атомная промышленность, нефте- и газохимия, однако самым важным вопросом в будущем края Хлопонин назвал инновационные технологии. "Среди проблем образования остается система подготовки кадров, которая зачастую слишком консервативна и не успевает за новыми технологиями, такими как, например, развитие информационных технологий", - заявил он. Также губернатор отметил, что ядром многих проблем образования является отсутствие площадок для взаимодействия вузов друг с другом. По его мнению, все эти системы нужно менять, особенно в свете широкого развития региона.

Кроме вопросов по качеству подготовки учеников и преподавательских кадров участники встречи интересовались, каким образом при развитии региона в рамках взаимодействия с европейским и азиатским сообществами в крае будут сохраняться ценности сибирского характера. "Мы, безусловно, будем сохранять эти ценности с помощью наших прекрасных заповедников и музеев, которые, в свою очередь требуют развития и формулирования правильных подходов", - сообщил губернатор, отметив, что готов встречаться с преподавателями на круглых столах, посвященных этой теме.