В Еврейской автономной области внештатная служба и штаб Еврстата Федеральной службы государственной статистики переведены на ежедневный режим работы без выходных до окончания Всероссийской сельхозпереписи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 июня в территориальном органе Еврстата.

Затраты на подготовку и проведение переписи в автономии составят около 1,4 млн. рублей. Деньги выделены из федерального бюджета. Также из федеральной казны оплатят хранение переписных документов, и опубликование итогов работы по переписи.

Как отметили в облстате, перепись в ЕАО не будет сплошной. Обязательна она для крупных и средних сельхозорганизаций, подсобных хозяйств, предприятий и учреждений, малых предприятий, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств в сельской местности, а также для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в городской черте, имеющих участок свыше 4-х соток, крупный рогатый скот, свиней, коз. Каждое пятое ЛПХ перепишут выборочно.

Китайские сельхозпроизводители, работающие на территории автономии, также подлежат сельхозпереписи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении сельского хозяйства правительства ЕАО, китайские сельхозпроизводители работают в автономии, начиная с 1999 года. В основном они выращивают сою и зерновые, меньше бахчевые культуры. Наибольшая доля обрабатываемых земель китайскими аграриями в автономии приходится на Ленинский район. Также отдельные иностранные предприятия занимаются на территории региона выращиванием свиней и крупного рогатого скота.