Сегодня, 26 июня, в Симферополе состоялась совместная пресс-конференция активистов крымской молодежной общественной организации "Прорыв", Союза православных граждан Украины (СПГУ) и представительства Фонда защиты гласности на Украине. Она была посвящена депортации с Украины лидера "Прорыва" Алексея Добычина.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, до сведения журналистов были доведены подробности осуществления "антиконституционной, безответственной, незаконной, насильственной, обманом совершенной" акции по депортации Добычина, против которой выступили правозащитники и видные политики России и Украины. Во время пресс-конференции было прямое включение Добычина из Москвы, и он ответил на вопросы журналистов. Один из них касался деятельности лидера "Прорыва" в период нахождения в депортации.

"В Крыму и на Украине "Прорыв" будет действовать и дальше даже без моего присутствия, - ответил Добычин. - Но подобные общественные задачи существуют в Грузии и Молдавии. И я думаю, что там тоже могут быть созданы организации "Прорыва".

Вот что заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель СПГУ Валерий Кауров: "Украинские власти ничего не выиграют от депортации Алексея Добычина. Остановить "Прорыв" уже невозможно. В Крыму стало модным быть прорывцем, а на Украине появилось стремление создать "Прорыв" чуть ли не в каждом регионе. И обратите внимание: на всех этих акциях рядом с ребятами - их старшие товарищи, православные верующие и ветераны войны. Вот почему много акций на Украине Союз православных граждан провел совместно с "Прорывом". Так и нужно бороться: с любовью к Родине и вере православной. Не бояться открыто противостоять оранжевому режиму. Мы уверены, что агония оранжевой власти скоро закончится ее концом, и Алексей Петрович с триумфом вернется в Крым".

На пресс-конференции присутствовали представители Верховного совета Крыма, представительства президента Украины в Крыму, Пограничной службы, Совета безопасности и Министерства внутренних дел Украины.