26 июня в Великих Луках, после двухмесячного коммунального кризиса, возобновилось горячее водоснабжение в обычном режиме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города. Долг перед поставщиком природного газа для МУП "Тепловые сети" города, ООО "Псковрегионгаз", погашен. Администрация города выражает искреннюю благодарность генеральному директору ЗАО "ЗЭТО" Николаю Козловскому за оказанную помощь в выплате недостающей суммы долга МУП "Тепловые сети" перед газоснабжающей организацией в сумме 4,5 млн. рублей и управляющему Великолукским отделением Сбербанка Вячеславу Балыбердину за предоставление ссуды в размере 14 млн. рублей для погашения сложившейся задолженности.

Но, несмотря на оттягивание руководством "Псковрегионгаза" принятия решения о сроке подачи горячей воды в Великие Луки, "газовый вопрос" на сегодняшний день решен. Кроме того, по-прежнему остро стоит проблема погашения сложившегося долга по оплате населением жилищно-коммунальных услуг, в том числе и за потребленный природный газ. Как считает мэр города Лидия Голубева, осталось впечатление, что социальная напряженность в городе кому-то выгодна.

Напомним, что с 28 апреля в Великих Луках не было горячего водоснабжения. Предприятие ООО "Псковрегионгаз" прекратило поставку газа МУП "Тепловые сети" города в связи с неоднократным нарушением условий договора поставки и транспортировки газа в части оплаты поставляемого газа, руководствуясь положениями договора и "Порядком прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов".