В ходе операции "Ночь" в Еврейской АО сотрудники правоохранительных органов выявили 4 случая сбыта наркотиков. Также впервые в Биробиджане был зарегистрирован факт сбыта опийного наркотика (0,35 граммов), в игровом салоне. Об этом 26 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший оперуполномоченный по особо важным делам областной службы наркоконтроля Татьяна Мелехова.

"С 10 по 25 июня наши сотрудники вместе с милиционерами провели в Биробиджане и селах Биробиджанского района рейды в рамках операции "Ночь". Цель мероприятия - выявление правонарушений в местах массового скопления молодежи. Проверялись игровые салоны, кафе и бары, площади, где обычно собираются молодые люди. В итоге в дежурную часть нарконтроля за эти дни было доставлено 20 человек с подозрением на наркотическое опьянение. В отношении восьми из них составлены административные протоколы. Также в ходе одного из рейдов был задержан молодой человек, находящийся в розыске нашими коллегами из г. Хабаровска", - сказала Мелехова.

Относительно факта сбыта 0,35 граммов опия, Татьяна Мелехова пояснила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 1 УК РФ. Уголовная ответственность, в этом случае, предусматривает от 4-х до 8 лет лишения свободы. В остальных трех уголовных делах, возбужденных во время операции "Ночь", фигурируют факты сбыта гашиша и гашишного масла.

По данным управления здравоохранения правительства ЕАО в автономии постоянно увеличивается количество наркоманов, которые проходят лечение в учреждениях здравоохранения. Так, в 2004 г. их насчитывалось 240 человек, а в 2005 уже 277 чел. В основном это люди от 22 до 30 лет.