В Череповце начали формировать списки муниципального имущества подлежащего продаже в 2007-2008 годах.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Евгений Ширяев, руководитель Комитета по управлению имуществом мэрии города, обязательной приватизации подлежат 4 муниципальных предприятия: сеть аптек "Фармация", гостиница "Ленинград", санаторий "Адонис", "Череповецпроект" и свыше 300 нежилых помещений и зданий. В 2006 году городские власти выставляли на торги наиболее востребованные предпринимателями объекты общей площадью 200-300 метров. Изначально было принято решение подождать с приватизацией помещений, занятых малым бизнесом, различными службами быта и ремонтными организациями. "Мы отсекли из списка на продажу порядка 100 помещений, занимаемых службами быта, с тем, чтобы понять, как будет развиваться законодательство в этой сфере, будут ли поддержаны обращения предпринимателей. Сегодня мы видим, что законодатель на федеральном уровне не принимает, и не будет принимать решение о прямой льготной продаже помещений этой категории малого бизнеса", - отметил Ширяев.

По его словам, сейчас основную сложность при формировании списков на приватизацию представляет составление списка объектов, которые будут необходимы городской администрации для выполнения своих полномочий. "Часть помещений необходимо будет ввести в оборот наших муниципальных учреждений либо органов госуправления. Уже приняты решения по перемещению одной из библиотек, освобождения одного из помещений от арендаторов для организации опорного пункта милиции", - пояснил Ширяев.

По расчетам Комитета по управлению имуществом мэрии, Череповец ждет рост доходов городского бюджета, полученных в результате приватизации муниципальной собственности. Предполагается, что в 2006 году средства от приватизации составят 27% в собственных доходах городского бюджета, в 2007 году - 20%, в 2008 году - 30%.