Помощь Молдавии в восстановлении её территориальной целостности, поддержке суверенитета и мирного решения приднестровской проблемы - это долг Украины. И хотя введенный на приднестровском участке границы новый таможенный режим и принес Украине определенные экономические потери, Киев не откажется от него. Об этом в ходе встречи с председателем молдавского парламента Марианом Лупу заявил 26 июня в министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, находящийся в Кишиневе с официальным визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер молдавского парламента со своей стороны высоко оценил вклад Украины в процесс урегулирования приднестровского конфликта, отметив предложенный Украиной план по решению конфликта и подтвердив необходимость возобновления переговорного процесса, а также замены действующего механизма поддержания мира в Зоне безопасности на миссию международных наблюдателей. По мнению Мариана Лупу, нынешний механизм не обеспечивает безопасности в регионе.

В ходе встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Стратаном также был затронут вопрос приднестровского урегулирования. "Украина и в дальнейшем будет прилагать все усилия для обеспечения положительной динамики реализации украинского плана приднестровского урегулирования", - подчеркнул Тарасюк.

В ходе переговоров глава украинского МИД также очертил главные внешнеполитические приоритеты Украины, в частности состояние сотрудничества с ЕС и НАТО.

Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Молдавии, в программе визита Тарасюка в Республику Молдова предусмотрены также встречи главы МИД Украины с президентом Молдавии Владимиром Ворониным, премьер-министром Василием Тарлевым, а также с представителями украинской общины Молдавии.