С 1 июля 2006 года тариф на перевозки пассажиров на пригородных маршрутах составит 1,15 рубля/1 км, что на 25 копеек больше действующего тарифа, на междугородных - 1,25 рубля/км (также на 25 копеек больше действующего тарифа). Об этом сообщил пресс-секретарь Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

Коллегия Департамента по тарифам и ценам администрации области приняла решение об изменении тарифов на проезд в автомобильном пассажирском транспорте на пригородных и междугородных маршрутах. По словам начальника отдела ценообразования на транспорте и в непроизводственной сфере департамента Елены Трескиной, средняя себестоимость поездок на пригородных маршрутах в 2005 году в разных районах области составила от 83 копеек до 1,27 рубля/км, на междугородных - от 87 копеек до 1,47 рубля за километр.

Принимая решение, члены коллегии учли возросшую стоимость топлива, резины и запасных частей. Кроме того, сейчас средняя заработная плата на автопредприятиях меньше, чем в среднем по области. Директор МУП АПАП-1 Александр Аншуков отметил, что впервые за многие годы в тарифе учтены затраты на обновление автопарка. Уже в ближайшее время на предприятие поступят комфортабельные импортные автобусы большой вместимости, которые будут работать на междугородных маршрутах. Председатель профкома работников автомобильного транспорта Виктор Бычков добавил, что будет добиваться, чтобы большая часть полученных предприятием средств от повышения тарифов пошла на увеличение заработной платы водителям и слесарям.