Специалисты северодвинского предприятия "Севмаш" завершили выгрузку отработавшего ядерного топлива из реакторов тяжелого атомного подводного крейсера ТК-12, проект 941, "Акула"/"Typhoon".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист пресс-службы предприятия "Севмаш" Анастасия Никитинская, субмарина утилизируется в рамках российско-американской программы "Совместное уменьшение угрозы". Операция по выгрузке обработавшего ядерного топлива началась в конце апреля и длилась почти два месяца. После этого с борта корабля будет выгружено оборудование, а сам корпус разрезан в док-камере. По требованиям безопасности, блок с реакторными отсеками будет герметизирован, спущен на воду и переведен в пункт длительного хранения.

Напомним, что ТК-12 - второй подводный крейсер данного класса, выведенный из состава ВМФ и направленный на утилизацию. В 2005 году "Севмаш" завершил разделку аналогичной субмарины ТК-202. Летом 2005 года корабль ТК-12 был переведен из пункта постоянного базирования в Северодвинск, военные моряки официально передали его гражданскому экипажу "Севмаша". Для обеспечения выгрузки отработавшего ядерного топлива были восстановлены системы живучести корабля, выполнены сопутствующие демонтажные работы, подготовлен персонал.