По решению Генеральной Ассамблеи организации объединенных наций во многих странах мирах, в том числе и в России, начиная с 1988 года, 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этот день все те, кто борется за мир без наркотиков, принимают участие в различных профилактических мероприятиях антинаркотической направленности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФСКН России по Пензенской области, пензенцы смогли приобщиться к "борьбе с наркоагрессией" несколько раньше жителей других городов нашей страны.

Уже в пятницу, 23 июня с 11 утра все те, кто умеет и любит рисовать, собрались возле монумента Росток на набережной реки Суры для участия в конкурсе граффити на тему "Красота и грация - здоровая нация!". На следующий день, 24 июня управление ФСКН России по Пензенской области совместно с администрацией г. Пензы, областным министерством образования и науки, комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике провели в центре города для всех желающих спартакиаду по легкой атлетике и стритболу (уличному баскетболу) под названием: "За здоровый образ жизни!" и "Молодежь против!". 25 июня на стадионе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии открылась выставка оружия от УФСКН России по Пензенской области, а также прошли веселые старты, игра-аттракцион "Муравейник" и концерт лучших художественных коллективов областного центра.

Сегодня, непосредственно в День борьбы с наркоманией, 26 июня, в 11 часов на Фонтанной площади Пензы организаторами запланировано проведение выставки-презентации результатов работы управления наркоконтроля России по Пензенской области и акции молодежных общественных организаций. Завершится весь комплекс мероприятий 27 июня заседанием "круглого стола" в городской администрации на тему "Пенза - город молодых". В этот день представители правоохранительных структур, органов власти, учреждений образования и здравоохранения города Пензы будут обсуждать тему профилактику наркомании и наркопреступности среди молодежи и подростков.