Окончание празднования Дня республики означает начало старта конкурса среди муниципалитетов за право принимать праздник в следующем году. Об этом объявил президент Чувашии Николай Федоров 26 июня на традиционном совещании с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. Предполагается, что День республики-2007 будет проходить лишь в одном муниципальном образовании, а также столице. По замыслу, должен возрасти уровень конкуренции, поскольку День республики - это статус и дополнительные средства из бюджета. Кроме того, обширная программа и плотный график мероприятий не дает возможности побывать на всех. Напомним, последние три года День республики, кроме Чебоксар, проходил в двух мунициаплитетах. Нынче - в Алатыре и Мариинском Посаде.

Докладывая об итогах межрегиональной выставки "Регионы - сотрудничество без границ", министр экономического развития и торговли Иван Моторин отметил, что свои достижения продемонстрировали 394 предприятия из 25 регионов России и стран зарубежья, что на треть больше, чем в 2005 году. В этом году выставку посетили свыше 162 тысяч человек. И это несмотря на то, что помещение торгового комплекса "Мега Молл", где развернулась экспозиция, плохо кондиционировалось. На совещании президент не стал акцентировать внимание на этом, однако время, отведенное на знакомство с выставкой полпредом президента в ПФО Коноваловым и главой Минздравсоцразвития Зурабовым, заняло не более 15 минут.

В рамках выставки шли активные деловые переговоры. По предварительным данным, за период работы выставки заключено 140 договоров и 415 соглашений о намерениях, оцениваемые на многие миллиарды рублей заказов и товаров республиканских предприятий. В работе Межрегиональной конференции "Конкурентоспособность России. Региональный аспект" приняло участие 450 человек из 10 регионов России и Швейцарии, Болгарии, Украины, Германии, Казахстана. В праздничные дни прошла серия круглых столов по финансовым вопросам и по реализации приоритетных национальных проектов. В ходе их проведения также удалось достичь ряда договоренностей. Так, СХПК "Урожай" Комсомольского района договорилось с одной из французских компаний о поставке оборудования для молочного животноводства.

Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин доложил, что в результате переговоров с побывавшей на чувашской земле делегацией Республики Казахстан достигнута предварительная договоренность о создании совместного предприятия по производству текстильного оборудования.

Как сообщил замминистра культуры Виктор Бондарев, во Всероссийском фестивале "Родники России" приняли участие творческие коллективы из 39 российских субъектов и 6 стран мира. Всего в "Родниках России" с учетом чувашских коллективов приняло участие свыше 7 тысяч человек. Во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладно

го искусства "Русь мастеровая" свои работы представили 87 мастеров из 18регионов страны.