ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП) получило очередной контракт на перевалку грузов в адрес ГМК "Норильский никель". 22 июня акционеры порта на годовом собрании одобрили сделку с Норильским комбинатом, по которой порт обеспечит перевалку грузов, доставляющихся в порт Дудинка, сообщает ИА "Норильские новости". Тем самым порт обеспечивает себе грузовую базу общим объемом 350 тыс.т. в год.

По словам коммерческого директора АМТП Виктора Воробьева, "речь идет о перевалке оборудования, техники и различных материалов для бесперебойной работы предприятий ГМК "Норильский никель". Готовая же продукция ГМК на внутренний рынок и на экспорт отгружается через Мурманск".

Отметим, что Архангельский порт является базовым для перевалки грузов "Норникеля" с довоенного времени. В 90-х годах ГМК приобрел акции АМТП и сейчас владеет контрольным пакетом порта (53,5%). Однако согласно уставу АМТП сделки с комбинатом все же должны проходить процедуру утверждения на собрании акционеров. "Соглашения мы заключаем ежегодно", - отметил Воробьев. Случаев, чтобы миноритарные акционеры порта не одобрили соглашения, еще не было.

Начальник администрации Архангельского морского порта Анатолий Банников отметил, что Норильский комбинат является основным инвестором развития инфраструктуры порта, в частности реконструкции двух причалов. Сотрудничество с ГМК позволяет Архангельскому порту существенно увеличивать грузооборот: в 2005 году он вырос на 14,6% и достиг 1,3 млн тонн.