Военная прокуратура Балтийского флота, возможно, не будет возбуждать уголовного дела по факту пожара на истребителе Су-27 под Калининградом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 27 июня, источник в военных структурах Балтийского флота.

"В ходе предварительного следствия установлено, что перекачка топлива происходила в соответствии с требованиями безопасности", - продолжил источник. По данным представителя флота, специалисты склоняются к мнению, что причиной возгорания стали форс-мажорные обстоятельства.

Напомним, ЧП случилось 20 июня на военном аэродроме "Чкаловск" Балтийского флота под Калининградом. По версии военных, пожар начался из-за разрыва рукава с топливом, которое затем попало на разогретые детали перекачивающей аппаратуры и воспламенилось. Возгоранию боевого самолета предшествовал взрыв топливозаправщика КрАЗ ТЗ-22. Во время инцидента пострадал матрос контрактной службы Бисеров, получивший термические ожоги II степени от 50 до 60% поверхности тела. Для ликвидации пожара привлекались 54 человека личного состава и 16 единиц техники МЧС и военных.

Командующий Балтфлотом вице-адмирал Константин Сиденко заявил журналистам, что самолет получил незначительные повреждения хвостовой части и, по оценке специалистов, будет восстановлен силами Балтфлота в течение 90 дней.