Постановление правительства о создании Национального университета в Красноярске будет подписано в течение двух недель. Об этом 26 июня сообщил заместитель губернатора Красноярского края, руководитель Департамента образования, науки, культуры и спорта администрации края Владимир Шишмарев на пресс-конференции, посвященной реализации национального проекта "Образование".

"Мы вышли на согласованный документ. Расхождений в его доработке между правительством и администрацией края нет. В ближайшее время постановление о создании в Красноярске Национального университета будет принято на правительственном уровне, - сообщил Шишмарев. - Проект постановления правительства РФ о создании Национального университета в Красноярске был доработан с учетом наших замечаний и предложений".

Первоначальный проект правительственной программы по созданию и развитию университета предполагал финансирование из федерального бюджета в течение 2006-2007 гг. в размере 3 млрд. руб. Как считают в администрации края, этого крайне мало для вуза такого уровня. Удалось договориться о выделении дополнительных сумм - еще 5,5 млрд. рублей в течение 2008-2009 гг. Круг использования выделяемых средств будет увеличен, в частности, можно будет заниматься капитальным строительством. Предполагается также, что соотношение преподавателей и студентов в национальном университете будет 1:4.

Первые студенты Национального университета приступят к занятиям 1 сентября 2007 года. Университетам, которые войдут в состав Нацуниверситета, будут продлены лицензии на образовательную и научную деятельность. Решение о создании вуза было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.