На торжественном собрании в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, посвященном чествованию передовиков агропромышленного комплекса Новосибирской отрасли, депутат Госдумы, один из лидеров аграрной партии России Николай Харитонов заявил, что регион достиг существенных успехов в сельском хозяйстве, во многом благодаря губернатору Виктору Толоконскому. Как заявил Харитонов на собрании, "Виктор Толоконский сделан очень много для крестьянских хозяйств области, и если область окажет ему доверие еще раз, то он сделает еще больше". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в субботу сообщил новосибирский телеканал НТН-4.

По мнению журналистов телеканала, похвала в адрес действующего губернатора выступление от такого опытного политика как Харитонов может быть расценена только, как фактический отказ от борьбы за кресло новосибирского губернатора в декабре 2003 года. Ранее лидер российских аграриев многими наблюдателями рассматривался в качестве проходного кандидата на пост главы Новосибирской области. Исходя из заявления Николая Харитонова, он не только намерен участвовать в губернаторской гонке, но еще и поддержит Виктора Толоконского в попытке стать главой региона во второй раз.

Напомним, что о своем намерении стать губернатором Новосибирской области в следующем году, уже заявили действующий глава Виктор Толоконский, а также сенатор от Костромской области, бывший депутат Госдумы от Новосибирской области Иван Стариков.