Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа, Нефтеюганской межрайонной прокуратурой в ходе проверки деятельности Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом "Светозар" были выявлены нарушения требований федерального законодательства. Как сообщили 26 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, установлено, что двое несовершеннолетних воспитанников детского дома, были направлены для прохождения курса реабилитации от алкоголизма в реабилитационный центр, не являющий медицинским учреждением. Проверка показала, что законных оснований и соответствующих полномочий для принятия подобного решения у законного представителя, а также созданного в учреждении для детей-сирот, Совета социальной адаптации не имелось.

На основании ст. 18 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", установившей, что проведение обследования при наличии показаний медицинского характера и лечения несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, являются исключительными полномочиями органов и учреждений здравоохранения, Нефтеюганским межрайонным прокурором в адрес руководителя учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении подобных нарушений впредь.

В рамках данной проверки, было возбуждено уголовное дело по ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту преступного посягательства на половую неприкосновенность лица, не достигшего возраста шестнадцати лет.

Следователем Нефтеюганской межрайонной прокуратуры продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам злоупотребления должностными лицами ГОУ Югра "Детский дом "Светозар" своими служебными полномочиями.