Глава города Перми Игорь Шубин прокомментировал послание губернатора Пермского края Олега Чиркунова в части перспектив развития малого и среднего бизнеса, сообщает 26 июня корреспондент ИА REGNUM. Шубин отметил, что его ожидания во многом оправдались: губернатор расставил акценты на приоритетах развития края, в частности, на перспективах развития малого и среднего бизнеса в регионе.

"В Перми ситуация складывается несколько отличная от иных муниципальных образований: ниши, которые привычно занимает малый и средний бизнес - почти полностью заняты, и, таким образом, бизнесу просто некуда развиваться. Это касается, например, торговли, парковочного бизнеса, бытовых услуг. Мы это понимаем и стремимся создавать условия для вхождения бизнеса в другие сферы, скажем, в сферу жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Шубин.

Глава Перми привел данные мониторинга работы коммунальных служб и предприятий в период зимних холодов. По этим данным, максимальное число проблем, связанных с обслуживанием жилого фонда, наблюдалось на территории Ленинского района. "Мы приняли решение - провести открытый конкурс на выбор управляющей компании, которая будет оказывать жителям района услуги по содержанию домов и коммуникаций. За собой мы оставляем реальные рычаги воздействия и контроля: если количество жалоб жителей района снизится, если упадет процент аварий на коммуникациях, а время устранения имеющихся вырастет, сократится - значит, компания работает эффективно. Будут проблемы - у нас есть право расторгнуть договор и выбрать новую компанию. У бизнеса же появляется новое поле для развития", - пояснил Шубин.

Напомним, 22 июня на совместном заседании Законодательных Собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа губернатор Пермского края Олег Чиркунов выступил с ежегодным докладом о социально-экономическом и политическом положении Пермского края. О развитии предпринимательства в Пермском крае Чиркунов отметил, что "задача краевой власти - открыть для малого бизнеса новые рынки, в первую очередь жилищно-коммунальную сферу и здравоохранение, способствовать процессам выделения на аутсорсинг сервисных сфер крупных корпораций".

В послании также были сформулированы четыре приоритетных региональных проекта, направленные на улучшение качества жизни пермяков: "Новая школа, "Достойное жилье", "Муниципальные дороги" и проект о комплексном переселении граждан из мест, в которых инвестиционные вложения в дороги, муниципальное жилье и социальную инфраструктуру нерациональны. Они будут реализовываться в крае в ближайшее время.