В Амурской области осуждены двое извергов, которые на протяжении восьми часов истязали своего знакомого. Ивановским районным судом жители райцентра, ранее неоднократно судимые Александр Плеханов 29-и лет и Алексей Баричев 1982 г.р. приговорены к 5 и 4 годам заключения соответственно за причинение человеку "физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев" и за угрозы убийством в адрес потерпевшего. Об этом корреспондентуИА REGNUM 26 июня сообщила старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева.

22 июня прошлого года Плеханов и Баричев после совместного распития спиртного приехали в село Садовое, чтобы "разобраться" со своим знакомым М., который, по их мнению, сообщил сотрудникам милиции о совершенном ранее Плехановым преступлении. Встретив после полудня гр-на М. на одной из улиц села, они заставили его идти с ними в Ивановку и по дороге наносили ему удары руками и ногами. В райцентре преступники своей жертве надели на шею металлическую цепь и использовали её как поводок. Своего приятеля они забрасывали стеклянными бутылками, после чего Плеханов нанес потерпевшему ножевое ранение в ногу. В течение часа они водили потерпевшего, держа его на цепи, по селу.

"Свои преступные действия мерзавцы прекратили только около 21 часа, отпустив потерпевшего домой, который теперь 22 июня запомнит на всю жизнь, так как его бывшие друзья действовали, как фашисты", - рассказала Кондратьева.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали лишь частично, однако суд согласился с мнением государственного обвинителя - истязателей не только лишили свободы, но и взыскали с них около 5,5 тысяч рублей за лечение потерпевшего.