Руководство "Северстали" готово улучшить свои предложения по покупке Arcelor. Об этом российская компания заявила после того, как 25 июня совет директоров люксембургской компании решил объединяться не с "Северсталью", а с компанией, основанной индийцем Лакшми Митталом. "Мы пришли к заключению, что предложение Mittal Steel оказалось лучше, чем предложение "Северстали", - заявил Йозеф Кинш - председатель совета директоров Arcelor.

Аналитики отмечают, что Arcelor грозило враждебное поглощение со стороны Mittal Steel, однако благодаря объявлению о сделке с "Северсталью", люксембургская компания сумела выторговать для себя выгодные условия добровольного слияния, а Mittal Steel поступился частью своих амбиций.

Российская "Северсталь", в свою очередь, как передает РСН, напоминает, что Arcelor связывают "юридические обязательства", по заключенному месяц назад соглашению о слиянии. В этой связи "Северсталь" объявила, что рассматривает все возможные варианты ответных действий. Собрание акционеров, на котором теперь должна быть одобрена сделка по созданию единой компании Arcelor-Mittal запланировано на 30 июня.