Сегодня 1500 переписчиков начали предварительный обход объектов переписи на закрепленной за ними территории в Приморском крае с тем, чтобы договориться о дальнейшей встрече с гражданами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Прикрайстата, работники переписи "за этот первый период должны уточнить время, когда лучше прийти, чтобы заполнить переписные листы".

Участки всероссийской акции оборудованы всем необходимым - телефонной связью, документацией, канцелярскими товарами, переписными листами в полном объеме. В настоящее время завершается обучение переписчиков методике проведения сельскохозяйственного учета.

Всего для проведения с 1 по 25 июля сельхозпереписи в Приморском крае открыто 1510 переписных и 240 инструкторских участков. Для обеспечения охраны участков, переписчиков и общественного порядка, сотрудники УВД уже начали нести службу по усиленному варианту.

"Накануне переписи оживились не только те, кто занимается ее организацией и проведением. В некоторых регионах России появились мошенники, которые под видом переписчиков пытаются взять с владельцев подворий деньги, мотивируя проведением переписи", - сказали в Примкрайстате. - Перепись для граждан проходит совершенно бесплатно. У переписчика должны быть при себе удостоверение установленного образца и паспорт. По всем сомнительным вопросам необходимо обращаться в местные органы внутренних дел, администрации муниципальных образований".

Также как отметили в статистике, в Приморье организована "горячая" линия по телефону 432289, куда можно обращаться и задавать вопросы, касающиеся сельскохозяйственной переписи.