В порту Тиличики Олюторского района Корякского автономного округа идет разгрузка теплохода "Гриша Подобедов", который доставил в округ около 2 тысяч тонн различных грузов для восстановительных работ в пострадавших после землетрясения поселках и строительства нового района в п. Тиличики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 июня сообщили в пресс-службе администрации округа.

Строительные бригады приступили к отсыпке дороги, ведущей в поселок и прокладке трубопровода. "Таким образом, выполняется распоряжение губернатора округа Олега Кожемяко с 25 июня начать строительные работы в новом микрорайоне. Строительство жизненно важного для Корякии объекта находится под личным контролем губернатора автономии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Фундаменты домов, которые будут строить в новом поселке, устанавливаются по принципу морской платформы, то есть на сваях. Таким образом, они будут находиться над землей, что позволит избежать деформации конструкций и нарушений в системе коммуникаций. Вначале будет подготовлен фундамент для первых 11 жилых домов, а с первого июля планируется начало строительства школьного комплекса.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, общее число запланированных квартир в новом поселке - 88, из них 22 - однокомнатных, 44 - двухкомнатных и 22 - трехкомнатных. Кроме того, будут построены школа на 160 мест, детский сад на 60 мест, больничный стационар на 20 коек, поликлиника, рассчитанная на 40 посещений в смену, а также административно-бытовой корпус с пекарней, почтой, баней и пунктом милиции. Приблизительная средняя стоимость одной квартиры - 2 млн. 123 тысячи рублей с учетом затрат на строительство инфраструктуры.

Напомним, что 21 апреля рядом с Корякским поселком Хаилино произошло землетрясение силой свыше 8 баллов. В течение полутора месяцев в этом районе происходило еще свыше 80-и подземных толчков. Наиболее пострадали поселки Тиличики, Хаилино и Корф.