Хозяйка Чемпионата мира по футболу сборная Германии первой завоевала право выступить в четвертьфинале. В поединке 1/8 финала немецкие футболисты взяли верх над командой Швеции (2:0). Героем матча стал форвард Лукас Подольски, оформивший дубль за восемь минут. Уже на 4-ой минуте он поразил ворота соперника, оказавшись в нужный момент в нужном месте. Второй гол был зафиксирован на 12-ой минуте: на сей раз Подольски вышел один на один с голкипером шведов Андреасом Исакссоном и беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот. Попытки шведов переломить ход встречи успеха не имели, и даже наоборот - на 35-ой минуте матча бразильский арбитр Карлос Симон оставил их в меньшинстве, удалив с поля за два "горчичника" Тедди Лючича.

В начале второй половины шведской дружине представился шанс спасти поединок. Рефери назначил пенальти в ворота немцев, однако подошедший к мячу лидер атак шведов Хенрик Ларссон пробил в сторону трибун. После этого эпизода стало ясно, что чудо не произойдет, тем более, что инициатива полностью перешла в сторону подопечных Юргена Клинсманна. Немецкие футболисты дважды обстучали штанги, еще несколько раз выше всяческих похвал себя проявлял Исакссон.

Шведы могут спокойно паковать чемоданы, а сборная Германии будет готовиться к четвертьфинальному рандеву с победителем пары Аргентина - Мексика.