В Херсонской области Украины, недалеко от границы с РФ в районе Крыма, завершили работу по созданию крупнейшего полигона ВСУ «Ягорлык». Об этом сообщили 8 июля в управлении связей с общественностью вооружённых сил Украины (ВСУ).

Как сообщается, украинские силовики утратили полигон после воссоединения Крыма с Россией, после чего потребовалось создать новый.

«Дальнейшее развитие систем вооружения требовало создания нового полигона, где подразделения зенитных ракетных войск могли тренироваться в ведении противовоздушного боя, проводить пуски зенитных управляемых ракет, испытывать перспективное оружие большой дальности», — рассказали в пресс-службе.

В сообщении сказано, что полигон создавался с 2018 года и работал с определёнными ограничениями.

«Сейчас основные работы по обустройству завершены и государственный испытательный полигон «Ягорлык» на Херсонщине заработал в полную силу», — процитировали в пресс-службе слова заместителя начальника генерального штаба ВСУ Родиона Тимошенко.

Военный отметил, что в ближайшее время на полигоне площадью около 3,7 тыс. гектаров планируют провести испытание самоходной артиллерийской установки «Богдана», а также ракетных систем.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинский военный эксперт Олег Жданов заявил, что страна якобы в течение года может создать оружие для борьбы с российскими гиперзвуковыми ракетами «Циркон».