На данный момент самой сильной стороной заявки российского города Сочи, который получил статус официального претендента на проведение зимней Олимпиады-2014, является концепция Олимпийской деревни. Это явствует из доклада Рабочей группы Международного олимпийского комитета (МОК), который стал основой выбора трех кандидатов из семи - Сочи, Пьенгчонга и Зальцбурга - на вчерашнем заседании исполкома МОК. Материалы доклада агентству "Весь спорт" предоставили в пресс-службе МОК.

В 108-страничном докладе подробно проанализированы 11 критериев, по которому члены Исполкома МОК сделали свой выбор. Это - государственная поддержка, генеральная инфраструктура, спортивные сооружения, Олимпийские деревни, экология и окружающая среда, размещение, транспорт, безопасность, опыт проведения соревнований, финансирование, а также глобальность проекта (эффективность использования олимпийских объектов после окончания Игр). Как следует из доклада, Сочи входит в тройку лидеров по 5 пунктам из 11: один раз - на втором месте (концепция Олимпийской деревни) и четыре раза - на третьем месте (спортивные сооружения, размещение и глобальность проекта).

Таким образом, как подчеркивают эксперты МОК, заявка Сочи ни в одной из номинаций не является лидером, но одновременно ни в одной из номинаций не является и аутсайдером. Этим может похвастаться только австрийский Зальцбург, самое низкое место которого - четвертое. При этом австрийский кандидат лидирует в 9 пунктах из 11. Два первых места - у корейского Пьенгонга (одно из них - вместе с Зальцбургом), одно - у казахского города Алматы (лучшая транспортная концепция).

Выборы города-организатора XXII зимних Олимпийских игр пройдут на 119-й Сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года.