Национальная сборная Украины, победив в заключительном групповом матче команду Туниса, вышла в 1/8 финала ЧМ-2006. Исход матча предрешил один единственный гол, забитый лидером атак украинской дружины Андреем Шевченко на 70-ой минуте. Защитник тунисцев неразрешенным приемом снес Шевченко в собственной штрафной, а судья незамедлительно указал на точку. Подошедший к мячу Шевченко развел мяч и вратаря по разные стороны. Заметим, что африканцы весь второй тайм играли в меньшинстве: за два "горчичника" парагвайский рефери Карлос Амарилья удалил с поля Зиада Жазири.

Несмотря на предматчевые заверения наставника украинцев Олега Блохина о том, что его команда будет играть исключительно на победу, ход встречи показал, что украинцы не собирались сломя голову бросаться в атаку, тем самым оголяя тылы. В первую очередь, украинцы заботились, чтоб самим не пропустить, так как поражение оставляло их вне Мундиаля. За весь матч сборная Туниса пару раз более или менее серьезно потревожила голкипера Украины Александра Шовковского. В частности запомнился штрафной удар в исполнении Анис Айяри пробившего в сантиметре над перекладиной. Справедливости ради надо заметить, что после удара мяч задел руку одного из игроков сборной Украины, стоявших в стенке.

Откровенно не везло другому форварду украинцев - Андрею Воронину. Только во второй половине он имел три реальных момента для взятия ворот, однако либо вратарь вставал на пути мяча, либо сам нападающий оплошал. Заметим, что победа далась Украине ценой некоторых потерь. В 1/8 финала команде не смогут помочь два ключевых защитника - Вячеслав Свидерский и Андрей Русол, схлопотавшие две желтые, и соответственно одноматчевую дисквалификацию.

Таким образом, сборная Украины с шестью очками заняла второе место в группе "H". Испанцы еще до третьего тура обеспечили себе первое место в группе. Соперником украинской дружины в 1/8 финала станет кто-то из тройки Франция, Южная Корея и Швейцария.