В Москве 22 июня 2006 года прошел круглый стол на тему "Миграционные процессы в странах СНГ: вопросы адаптации" из цикла "Проблемы развития и совершенствования межнациональных отношений: история и современность", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В работе круглого стола приняли участие советник Министерства регионального развития РФ Николай Бугай, ректор Университета Cодружества независимых государств Михаил Фролов, проректор по развитию Университета Содружества независимых государств Владимир Рубанов, представители национальных диаспор.

Михаил Фролов рассказал о роли Университета СНГ в процессе адаптации мигрантов. Так, по его словам, при университете планируется создать адаптационный центр, который будет решать широкий круг задач: от психологической интеграции до возможности трудоустройства и правового сопровождения мигрантов. Особенно важен в этом контексте вопрос об усвоении переселенцами системы бытового поведения, знания культуры других народов, как обязательного элемента адаптации, подчеркнул Михаил Фролов. "Чем лучше мы знаем культуру других стран, тем правильнее относимся к ее носителям", - заявил он.

В качестве основных принципов подобного адаптационного центра Михаил Фролов выделил следующие: разделение на группы с учетом национальных особенностей, менталитета; развитую методическую составляющую; упор на межличностное общение.

Участники заседания одобрили эту инициативу и отметили безусловную необходимость подобной организации. Однако, по мнению, участников заседания, в ходе ее воплощения, может возникнуть ряд трудностей. Как подчеркнул Николай Бугай, "ни одна организация не в силах решить подобную задачу - это задача общегосударственная".