Сегодня, 23 мая, в Брянском областном драматическом театре прошел традиционный бал золотых медалистов. 108 юношей и девушек, выпускников образовательных учреждений областного центра, получали награды из рук губернатора Брянской области Николая Денина, главы города Брянска Игоря Алехина и главы Брянской городской администрации Дмитрия Шапотько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первыми свои золотые медали получили лицеисты. Из года в год это учебное заведение увеличивает количество медалистов. Так, в этом году из стен лицея вышли 10 золотых и 36 серебряных медалистов, а в прошлом - 4 и 24 соответственно. Такой значительный рост отличников директор лицея Антонина Потапова объясняет очень просто: с прошлого года получать престижное образование имеют возможность и ребята из районов Брянской области, а поскольку условия приема в лицей жесткие, то учатся здесь только лучшие. Не отстают от лицеистов и гимназисты: в этом году четыре брянские гимназии заработали в общей сложности 21 золотую медаль.

Начальник управления образования Брянской городской администрации Тамара Корбанович по окончании церемонии рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что год от года количество медалистов в областном центре растет. Если в 2005 году брянские школы выпустили 78 золотых и 226 серебряных, то в этом году их количество увеличилось до 108 и 249 соответственно. "Кузницей золота" в этом году был Бежицкий район - 41 золотая медаль, зато "серебра больше дал Советский район" - 64 медали. В прошлом году пальма первенства по "выращиванию" медалистов досталась Бежице: оно и понятно, ведь этот район самый крупный в областном центре. Приятно отметить и тот факт, говорит Тамара Корбанович, что брянские выпускники, несмотря на наличие или отсутствие медалей, довольно успешно всегда проходят процесс поступления в вузы. Так, по итогам прошлого года в высшие учебные заведения поступило 72% выпускников. Это считается хорошим показателем.