Срок перемаркировки импортной алкогольной продукции акцизными марками нового образца продлен до 29 декабря 2006 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил начальник отдела департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли РФ Дмитрий Шаблинский в ходе I отраслевого семинара "Алкогольная промышленность" 23 июня.

При этом Шаблинский напомнил, что с 1 июля текущего года в соответствии с законом о введении единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), реализовывать алкоголь со старой маркировкой будет нельзя. По его словам, такая алкогольная продукция должна быть изъята из сети розничной торговли и направлена на склады, имеющие лицензию на хранение алкогольной продукции, для нанесения новых акцизных марок.

Продукция, находящаяся на таких складах, не будет считаться одним из видов оборота. Между тем Шаблинский не уточнил, каким образом операторы, работающие на российском рынке, будут выкупать продукцию со старой маркировкой у продавцов розничной сети, которые не имеют лицензии на оптовую продажу.