В повестку дня сессии Совета коллективной безопасности вынесено 13 вопросов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 23 июня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, на рассмотрение вынесены только те вопросы, по которым нет ни одного замечания. Бордюжа также сообщил, что в узком составе предполагается обсудить ситуацию, складывающуюся в зоне действия договора о коллективной безопасности, также заслушать результаты проведения советов министров обороны и иностранных дел. "На пленарном заседании предполагается к обсуждению вынести ряд вопросов, связанных с внешнеполитической деятельностью, а также рассмотреть проект Декларации членов ОДКБ о коллективной безопасности, дальнейшем совершенствовании и повышении деятельности этой структуры", - сказал Бордюжа.

Кроме того, планируется обсудить систему быстрого развертывания, а также ряд документов, связанных с военной составляющей по противодействию вызовам и угрозам современности.

Белорусский президент Александр Лукашенко отметил, что "на данном этапе мы выходим на более высокий уровень взаимодействия с организациями ООН". По его словам, получены конкретные результаты по противодействию вызовам и угрозам современности. "Тем не менее, многое предстоит еще решить на сегодняшней сессии Совета коллективной безопасности", - сказал Лукашенко. Он также сообщил, что постарался скомпоновать сессию так, чтобы она компактно выглядела и не растягивалась.