В Махачкале состоялась презентация программы "Предложения по организации Центра космического мониторинга Республики Дагестан на базе технологии УниСкан-24 для поддержки принятия управленческих решений", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие министр экономики РД Сергей Пинхасов и представители научно-производственного объединения "СканЭкс" (занимающегося разработкой, изготовлением комплексов приема информации от искусственных спутников Земли), которое и выступило инициатором программы.

Программа предполагает запуск космического спутника на геостационарную орбиту Земли, при помощи которого будет осуществляться постоянный контроль над территорией Дагестана. По словам специалистов, космический мониторинг окажется неоценим в наблюдении за метеорологическими процессами, в предупреждении чрезвычайных ситуаций и в обнаружению залежей полезных ископаемых. Общая стоимость проекта 40 млн рублей. Как заявил министр экономики РД, правительство Дагестана сделает все возможное, чтобы изыскать необходимые средства. Для этого планируется привлечь заинтересованные министерства и ведомства, а также предприятия республики.