22 июня, в ходе заседания комитета правительства по вопросам экономической политики, премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Кабинет министров Украины обеспокоен значительным увеличением штатов аппаратов областных советов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по словам Еханурова речь идёт о существенном увеличении штатов, в ряде облсоветов, например, в два раза.

Правительственный комитет поручил Министерству финансов Украины предоставить информацию о финансировании штатов аппаратов облсоветов и соответствующее постановление правительства в связи с существенным увеличением расходов на систему управления в областях. Кроме того, этот "принципиальный вопрос" будет обсуждаться на заседании Кабмина 23 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в частности, решения Харьковского областного совета о относительно назначения шести заместителей председателя облсовета вместо одного и порядка оплаты работы сотрудников аппарата уже были опротестованы областной прокуратурой. Однако на последней сессии облсовета депутаты отклонили этот протест большинством голосов.