54 жителя Череповца стоят в очереди на получение места в доме престарелых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно на подведении итогов комплексной проверки социальных служб города.

Одна треть нуждающихся в жилье - это бомжи. Сейчас лица без определенного места жительства получают регистрацию по месту проживание и минимальный набор социальных услуг в отделении временного проживания, созданного при центре социального обслуживания. В учреждении организовано взаимодействие с паспортно-визовой службой, лечебно-профилактическими упреждениями, общественными организациями. Также с этой категорией граждан в Череповце работает Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. В планах развития учреждения - организация трудовых мастерских и дополнительных услуг для женщин.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в качестве варианта сокращения очереди в дом для ветеранов, в Череповце рассматривается следующий вариант: одинокий пожилой человек получит жилье в доме ветеранов вне очереди и весь необходимый ему набор социальных услуг в обмен на передачу городу жилплощади, собственником которой он является.