Визит Действующего председателя ОБСЕ Карела Де Гухта в Цхинвали является важным событием в политической жизни Южной Осетии. Об этом ИА REGNUM заявил первый заместитель председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев. "Во-первых, к нам с 1993 года не приезжал Действующий председатель ОБСЕ. Кроме того, приходится констатировать тот факт, что у нынешнего Действующего председателя ОБСЕ сложилось убеждение, что Южной Осетии следует видеть свое будущее в составе Грузии", - заявил он.

"Президент нашей республики дал очень аргументированный ответ, в котором прозвучало, что Южная Осетия никогда не может быть в составе Грузии, потому что у Южной Осетии в составе Грузии нет будущего. Южная Осетия была в составе Грузинской ССР в ту пору, когда еще существовал Советский Союз. И даже тогда в отношении осетинского народа наблюдалось ущемление прав. Я считаю очень важным то, что де Гухт получил из уст нашего президента аргументированную информацию по этому поводу. Мы полагаем, что мнение руководства Южной Осетии, народа Южной Осетии по поводу выбранного пути должны чаще слышать представители мирового сообщества", - сказал Борис Чочиев.

Он отметил положительную сторону того, что представители ОБСЕ осознали невозможность встречи президента Южной Осетии и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. "Не может быть встречи президента нашей республики с премьер-министром Грузии Ногаидели. Президенты должны проводить встречи на уровне президентов. Важным является то, что де Гухт предложил сегодня провести встречу СКК на более высоком уровне, на уровне председателей правительств Южной Осетии и Грузии Юрия Морозова и Зураба Ногаидели", - сказал Борис Чочиев.